Бег босиком приводит к многочисленным травмам ног

В последнее время большую популярность приобрел бег босиком. На фоне этого американские специалисты решили изучить проблему и дать рекомендации. По их словам, данная мода способствует увеличению количества лиц с травмами ног и стоп.
Ученые сравнили показатели среди босых и обутых бегунов. Оказалось, что среди первых часто встречались такие повреждения, как растяжения икроножных мышц, тендинит (воспаление) ахиллового сухожилия и даже стрессовые переломы. Особую опасность представляет бег босиком для лиц с нарушенной чувствительностью стоп, как у диабетиков. Они могут просто не увидеть травму.
В свою очередь, у обутых бегунов обычно шаг больше и происходит приземление на пятку. Если бегать с босыми ногами, шаг уменьшится, а приземление будет приходиться на среднюю часть стопы либо ее фронтальный отдел. Более того, во 2-м случае можно не рассчитывать на амортизацию, пояснили исследователи.
Предупреждая о рисках, докторы советуют людям, все таки желающим объединиться с природой, начать с хождения с босыми ногами. Бегать же стоит поначалу на недлинные дистанции, равномерно увеличивая длительность. При появлении дискомфорта нужно отрешиться от бега, выделили спецы.