Сидячая работа грозит тромбозом даже молодым

Люди, занятые на сидячей работе, подвержены повышенному риску развития тромбоза даже в молодом возрасте, считает профессор Беверли Хант из благотворительного фонда Lifeblood в Новой Зеландии.

В исследовании приняли участие более 1 тыс. добровольцев младше 30 лет. Выяснилось, что люди предпочитали делать все дела за рабочим столом, а восемь из каждых десяти приходили домой и садились на диван. Между тем специалисты подсчитали, если сидеть 90 минут, кровоток в ногах затормаживается на 50%, что повышает вероятность образования тромба. Это означает, что каждый час, проведенный сидя, увеличивает риск развития тромбоза на 10%, говорят ученые.

Также в исследовании приняли роль любители компьютерных игр в возрасте от 16 до 21 года. Оказалось, что в среднем они посиживали по два часа, даже не вставая. А некие просиживали по 5 часов. 50% откладывали перерывы и прием еды во время игры. 96% игроков в компьютерные игры часто игрались в протяжении более 90 минут.

Специалисты сделали вывод, что в группу риска развития тромбоза не считая офисных работников можно отнести и любителей компьютерных игр. В качестве профилактики заболевания ученые советуют каждые полчаса вставать и совершать ряд обычных движений, чтоб вернуть обычный кровоток в конечностях.

Ранее сообщалось, что сидящая работа на третья часть уменьшает жизнь дам.