Компьютерные игры перед сном не нарушают процесс засыпания

Компьютерные игры перед сном незначительно замедляют процесс засыпания, утверждают исследователи.

Предыдущие исследования показали, что подростки мужского пола значительно дольше засыпают, если перед этим играют в компьютерные игры, так как не могут сразу переключиться и находятся в возбужденном состоянии.

Австралийские ученые из университета Аделаиды решили изучить влияние игр на время погружения в сон. В исследовании приняли участие 13 представителей мужского пола в возрасте от 14 до 18 лет. Никто из участников не страдал расстройствами сна. Одной группе подростков предложили играть в разные захватывающие компьютерные игры перед сном (к примеру, братц для девченок), другие смотрели расслабляющий документальный кинофильм о природе. Исследование было размещено в The Journal of Clinical Sleep Medicine.

Спустя несколько недель спецы проверили, сколько времени уходит у участников опыта на то, чтоб уснуть. Оказалось, что разница в 2-ух группах была совершенно малозначительной. Дети, игравшие в компьютерные игры, засыпали чуток медлительнее, но в среднем характеристики были практически схожими в 2-ух группах, сказали исследователи.

По воззрению профессионалов, информация о вредном воздействии компьютерных игр на процесс засыпания несколько гиперболизирована. Задачи со сном у подростков могут случаться в основном из-за становления нрава и процесса взросления, чем от игры за компом, считают ученые.