Количество друзей зависит от генов

Вы — социальная особа или предпочитаете оставаться в тени? Так или иначе, большое влияние в этом вопросе играют гены, утверждают американские исследователи из университета в Массачусетсе.

Звучит довольно необычно, что гены отвечают за то, мало или много у нас друзей. К примеру, у человека может быть четыре друга, которые между собой знакомы, а может быть тоже четыре, но не знакомых между собой человека, с которыми он дружит. Ученые изучили национальные данные о более чем 1000 близнецов и двойняшек. У близнецов стопроцентно повторяется набор генов, а у двояшек только часть, потому на их примере можно было изучить воздействие генов в отношениях с друзьями, сказали исследователи.

Спецы нашли, что от набора генов зависело, создавал человек социальную сеть вокруг себя, знакомя меж собой собственных друзей, либо предпочитал со всеми дружить по отдельности, что в итоге ограничивало круг его знакомых. Ученые считают, что гены оказывают влияние на социальную активность также, как на расположенность к избыточному весу и разным болезням.