Отношения ребенка с матерью влияют на способность находить друзей в раннем школьном возрасте

Близкая эмоциональная связь ребенка и матери влияет на способность малыша находить себе близких друзей в раннем школьном возрасте, считают американские исследователи.
По мнению ученых, эмоционально открытые и доверительные отношения с матерью позволяют ребенку успешно развиваться, правильно воспринимать поведение окружающих людей. Специалисты утверждают, что все это способствует возникновению теплых дружеских отношения в младших классах школы — детям проще заводить знакомства, играть совместно в разные игры, делить между собой игровые наборы, совместно проводить время.
Ученые уже и ранее подразумевали, что чувственная связь малыша и мамы оказывает влияние на его возможность в дальнейшем отыскивать друзей, но было непонятно, на чем базирована эта связь.
В исследовании участвовало более тыщи деток. Ученые оценивали близость с мамой в возрасте 3-х лет, открытость в проявлении чувств в возрасте 4 с половиной лет.
Не считая этого, в четыре с половиной года, также в первом классе школы у малышей оценивали черту, которую психологи именуют неверным приписыванием враждебности. Детям предлагали вообразить сюжеты, в каких один ребенок причинял вред другому, при этом было непонятно, сделал он это преднамеренно либо нет.
Также у малышей оценивали развитие речи в четыре с половиной года и в первом классе. В 3-ем классе матерей и учителей расспрашивали об отношениях с другими детками и наилучшими друзьями. Обычно дела малеханького малыша с мамой характеризуются большой близостью и чувственной интенсивностью. Эти дела способны оказывать влияние на представления малыша о близких отношениях вообщем, считают специалисты.
Исследователям удалось узнать, каким образом дела с мамой оказывают влияние на дружественные дела в дальнейшем. Например, ребенок, который ощущал доверие в отношениях с мамой в возрасте 3-х лет, к четырем с половиной годам был более открыт в чувственном плане и имел лучше развитую речь. А чувственная открытость в свою очередь ведет к правильному понимаю поведения окружающих людей и позволяет просто заводить друзей.
Также ученые пришли к выводу, что чувственная открытость оказывает влияние на развитие речи в четыре с половиной года и на дела с ровесниками. Если ребенку просто гласить о собственных чувствах, в том числе об отрицательных, это улучшает его возможности к общению и помогает отыскать друзей, говорят спецы.