Управляемость детей зависит от активности головного мозга и генов

Одни дети менее спокойны и хуже поддаются уговорам, чем другие, и это не всегда их вина или вина их родителей, считают канадские исследователи.

Ученые пояснили, что темперамент детей может во многом зависеть от комбинации определенных генов и специфических особенностей мозговой активности. Особенности активности лобной коры головного мозга связаны с различиями в темпераменте у детей. К примеру, дети, у которых более активна левая часть лобной коры, обычно более «легкие в управлении», и их не трудно успокоить. Те же детки, у каких наблюдается больше активности в правой половине коры, непослушливы, просто раздражаются, и их тяжело «привести в чувство». Исследование было размещено в журнальчике Psychological Science.

Исследователям удалось показать связь меж активностью мозга и геном DRD4, и ее воздействие на поведение малышей. Из прошлых работ было понятно, что более длинноватая версия этого гена связана с повышением сенсорной чувствительности, безбашенным поведением и неуввязками с концентрацией внимания у малышей. Ученые определяли активность мозга 9-месячных малышей при помощи электроэнцефалографического исследования. Когда детям было 48 месяцев, их мамы заполняли анкеты об их поведении. Также, у деток взяли ДНК для анализа гена DRD4.

В итоге выяснилось, что существует увлекательная связь меж активностью мозга, геном DRD4 и поведением малышей. Детки, у каких более активной была левая часть лобной коры в 9 месяцев, также у каких была более длинноватая версия гена, вели себя спокойнее в 48 месяцев, чем владельцы недлинной версии гена. Но, детки с длинноватой аллелью гена DRD4, у каких была более активна правая часть коры, были сложнее в управлении и испытывали трудности с концентрацией внимания, если их ассоциировали с другими детками.

Спецы сделали вывод, что более длинноватая версия гена DRD4 может быть модером детского поведения. Может быть, длинноватая аллель этого гена по-разному оказывает влияние на поведение деток зависимо от внутренних особенностей организма. Специалисты заключили, что активность в той либо другой части коры мозга оказывает влияние на то, оказывает ли этот ген положительное либо негативное воздействие на поведение и концентрацию внимания у малышей. Но, предупреждают создатели работы, может существовать еще ряд причин, от которых зависит детский характер.