Привлекательность имеет разное значение в разных местностях

Внешне привлекательные люди обычно ведут более активную общественную жизнь и поэтому чувствуют себя благополучнее, чем другие, обнаружили американские ученые из университета в Канзасе. Это похоже на правду, и возможно, именно поэтому люди ежегодно тратят миллиарды долларов, чтобы стать привлекательнее. Тем не менее, результаты нового исследования говорят о том, что роль внешней красоты не везде одинакова.

Оказалось, что внешней привлекательности не везде придается одно и то же значение. Роль, которую мы придаем своей внешности и внешнему виду других, зависит в первую очередь от социальной среды, в которой мы живем. Симпатичная наружность более принципиальна в социально активных, городских районах, и для городских дам она почаще значит душевное равновесие и благополучие, чем для жительниц сельской местности.

Обитатели городов имеют более широкие способности общественного выбора и почаще делают выбор в пользу общения с симпатичными людьми. Другими словами, в огромных городках «свободный рынок» человечьих отношений делает привлекательность более принципиальной для установления соц связей, что, в свою очередь, содействует моральному благополучию. Обитатели сельской местности ограничены в собственном выборе, и часто их круг общения состоит по большей части из обитателей их же поселка либо общины. Таким макаром, привлекательность в их очах меньше связана с широтой круга общения и неплохим самочувствием, чем у городских жителей.

По воззрению ученых, значимость привлекательности зависит сначала от общественного окружения. И, если поразмыслить, специфичный городской быт и система ценностей пришли в нашу жизнь совершенно не так давно.