Посттравматический синдром имеет генетическую природу

Не каждый человек, столкнувшись со стрессовой ситуацией, потом будет страдать от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Американские специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе считают, что на предрасположенность к этому заболеванию влияют гены.

Ученые проанализировали ДНК 200 человек, переживших землетрясение в Армении в 1988 году. Оказалось, носители двух вариантов генов TPH1 и TPH2, влияющих на выработку серотонина (оказывает влияние на поведение и настроение), чаще демонстрировали признаки расстройства. А конкретно, испытывали болезненные мемуары, оцепенение, завышенную тревожность в связи с вероятной угрозой. Также люди с синдромом старались избегать ситуаций, напоминающих о событии, травмировавшем их.

Специалисты говорят, чем посильнее у человека появляются признаки ПТСР, тем выше возможность наличия генетических вариантов TPH1 и TPH2. Если более большое исследование подтвердит данные результаты, то это поможет выявлять людей предрасположенных к ПТСР посреди небезопасных для жизни профессий до того, как они сумеют получить травму. Также это даст возможность сделать более действенные способы исцеления расстройства, считают ученые.

Ранее мы докладывали, что посттравматический синдром будут определять при помощи сканирования мозга.