Лекарства будут делать прямо в организме пациента

Американские ученые из Массачусетского технологического института утверждают, что лечить болезни можно с помощью наноразмерных капсул, содержащих не лекарственные средства, а ДНК и другие биологические механизмы для изготовления лекарств прямо внутри организма.
Специалисты пояснили, что в таких капсулах будут находиться генетически закодированные инструкции, аппаратура считывания и «сборочная линия» для синтеза белков, которую можно будет включить с помощью внешнего сигнала. Это позволит вырабатывать токсичные лекарства, наносящие вред здоровым тканям, именно в том месте, где необходимо произвести лечение. Это существенно повысит эффективность исцеления и дозволит избавиться от побочных эффектов.
До сего времени подобная возможность была реализована только при помощи живых микробов, которые вырабатывают белки после доставки в пораженные участки организма. Но в отличие от бактериальных, искусственные препараты являются модульными и их проще видоизменять, говорят ученые.
Они представляют собой микроскопичные сферы, содержащие механизмы выработки белков, как в живых клеточках. Активные белки микрочастицы вырабатывают под действием света лазера. Эффективность микрочастиц сейчас была испытана на лабораторных мышах, сказали исследователи.