Лекарство от рассеянного склероза увеличивает выработку витамина D

Бета-интерферон, выписываемый при рассеянном склерозе, позволяет, находясь на солнце, получить почти в три раза больше витамина D, чем обычно, утверждают австралийские исследователи из научно-исследовательского института Мензис.

Ученые проанализировали состояние здоровья 178 пациентов с рассеянным склерозом. Оказалось, что у этих людей уровень витамина D был выше, чем у контрольной группы. Согласно данным статистики, около 60% людей с этим диагнозом принимают бета-интерферон. Его получают из компонента человеческой иммунной системы. Средство позволяет уменьшить частоту рецидивов.

Исследователи установили, что продукт может работать, как раз воздействуя на витамин D, снимая воспаление. Также было подтверждено, что чем выше показатель витамина в организме пациента, тем пореже происходят обострения заболевания. Но это только если человек воспринимает бета-интерферон.

Специалисты напомнили, что витамин D актуально нужен для усвоения кальция и фосфора. Без него они не могут подпитать костную ткань и зубы (при нехватке развивается кариес, заболевания десен, остеопороз, медлительно срастаются переломы). Также витамин защищает от развития простуды, диабета, глазных и кожных болезней.

Ранее мы докладывали, что малый уровень витамина D уменьшает жизнь в два раза.