Воздух в метро не опасен для здоровья

Качество воздуха в метро уже давно вызывает опасения не только для безопасности здоровья пассажиров, но и работников подземки. Американские экологи решили взять пробы воздуха в метро с целью рассмотреть воздействие частиц пыли на легкие работников метро.

Стальная пыль, производимая тысячами колес поездов, проходящих через подземные туннели каждый день, служит одним из основных источников загрязнения в метро. В исследовании приняли участие 39 работников метрополитена. Исследователи изучили биологические реакции на три металла, содержащихся в воздухе подземной “пыли”: железо, марганец и хром.

Специалисты Lamont-Doherty Earth Observatory при Колумбийском институте сделали вывод, что в воздухе подземного транспорта не происходит значимых био реакций, указывающих на завышенный риск болезней, связанных с экологической пылью.

В данном исследовании спецы желали проверить безопасность воздуха метро для тех, кто там находится часто. Каждый участник опыта носил до 3-х рабочих смен особое устройство. По окончании последней смены были проанализированы эталоны крови и мочи. Результаты сравнили с 2-мя контрольными группами, в состав которых входили водители автобусов и офисн служащих. Ученые не установили поочередной связи меж воздействием воздушной пыли и маркерами окислительного стресса либо повреждением ДНК у работников метро.

Но отмечается, что в этом исследовании не было прямой оценки работы легких, колебаний сердечного ритма и поглощения металлов в мозге, которые могут указать на другие потенциальные опасности для здоровья. Спецы также добавляют, что нужно провести более подробное исследование воздействия воздуха метро на здоровье восприимчивых групп населения, включая малышей и престарелых людей.