Грязный воздух делает людей более глупыми

Грязный воздух оказывает негативное воздействие на работу легких и сердца. Американские исследователи из университета Огайо также установили, что загрязненный воздух приводит к снижению умственных способностей людей.

Специалисты провели исследование, в ходе которого выяснили, что микрочастицы в составе загрязненного воздуха вызывают воспаление тканей организма и приводят к физическим изменениям в гипокампе. Именно эта область мозга отвечает за кратковременную и долговременную память и формирование эмоций.

Опыт проводился при помощи лабораторных мышей, часть из которых в течение 10 месяцев дышали запятанным воздухом. Оказалось, что у мышей, подвергавшихся воздействию грязного воздуха, приметно упростилась структура и уменьшились размеры нервных клеток в области гипокампа. Эта часть мозга более чувствительна к воспалительным процессам.

Специалисты считают, что грязный воздух приводит к нарушению не только лишь физического здоровья, да и сказывается плохо на умственных способностях человека.

Также мы ранее докладывали, что выхлопные газы замедляют развитие плода в утробе мамы.