Кофе не помогает справиться с похмельем

Бытует мнение, что кофе может помочь справиться с похмельем и быстрее вернуть ясность ума. Однако американские исследователи опровергли данное расхожее мнение.

Ученые провели лабораторный эксперимент на мышах. Животным скармливали кофеин и поили их алкоголем в одном случае – одновременно, в другом – по отдельности. После этого грызунов помещали в лабиринт и наблюдали за их поведением. Оказалось, что при одновременном употреблении этанола (который содержится в алкоголе) и кофеина, эти вещества блокируют действие друг друга и последствия этого вовсе не благоприятны.

Проводя параллель с поведением человека, специалисты пояснили, что, заместо снятия похмельного синдрома, кофе присваивает опьяненному человеку неверную уверенность в своей трезвости и ясности мозга, но адекватность действий при всем этом будет отсутствовать. Последствия такового состояния могут быть очень небезопасными, если, к примеру, человек решит, что ощущает себя отлично и сядет за руль автомобиля, что в итоге существенно увеличивает риск ДТП.