Впервые в России врачи пересадили печень трехмесячному ребенку

Врачи Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова провели впервые в России операцию, в ходе которой пересадили печень трехмесячной девочке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Девочка по имени Арзу из Сызрани с рождения страдала редким наследственным заболеванием — синдромом Криглера-Найяра первого типа. При такой патологии, как пояснили специалисты, быстро развивается желтуха и поражается головной мозг. Спасти детей с таким диагнозом может только срочная трансплантация печени, иначе они умирают в течение первых месяцев жизни.

Самарские докторы, диагностировавшие болезнь, направили девченку с родственниками в Москву. Донором стал отец малыша, у которого взяли двухсотграммовый кусок печени и пересадили девченке.

В мед Центре, где проводили операцию, докторы отметили, что через две недели девченка и ее отец ощущают себя отлично, и кожа малыша в первый раз с момента рождения стала розового цвета.

Таким макаром, мед центры Москвы уже сейчас могут предложить жителям и гостям столицы РФ самые передовые способы и технологии исцеления разных болезней.