Просмотр телевизора опасен для здоровья детей

Просмотр телевизора вредит здоровью детей гораздо больше, чем предполагалось ранее, утверждают ученые из Университета штата Мичиган (США).

Специалисты задействовали в исследовании 111 детей в возрасте от 3 до 8 лет. Оказалось, чем дольше ребенок смотрит ТВ, тем выше у него было кровяное давление. У детей, которые ежедневно сидят перед телеэкраном от 90 до 330 минут, как систолическое, так и диастолическое давление на 5-7 единиц выше, чем у тех, кто проводит за просмотром телепередач менее получаса в день, пояснили исследователи.

Также специалисты сказали, что схожее негативное воздействие телек оказывает как на малышей с излишним весом, так и на детей обычной комплекции. Другие виды неподвижного отдыха (чтение и игры на компьютере) такового эффекта не имеют.

Ученые разъясняют это тем, что изредка какой ребенок садится перед телеком, не захватив чего-нибудть перекусить. Увлекшись передачей, небольшой телезритель неприметно себе поглощает куда больше чипсов, гамбургеров либо хот-догов, чем за столом. А так как эта «мусорная» еда содержит много соли, давление крови и увеличивается.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что телек является наихудшим из всех вероятных видов сидящего времяпровождения. Видеоигры и интернет-сёрфинг приносят еще меньше вреда, так как во время этих занятий ребенок делает хоть какие-то движения, например, ерзает на стуле от нетерпения либо меняет положение тела.