Ученые стали на шаг ближе к возможности трансплантации легких свиньи человеку

Разработана методика, благодаря которой легкие свиней становятся пригодными для трансплантации человеку, сообщили австралийские медики из Alfred Hospital и St Vincents Hospital в Мельбурне.

Профессор Tony DApice из St Vincents Hospital занимается разведением свиней для нужд трансплантологии с 1989 года. В ходе последнего исследования ему удалось заменить гены свиней, которые отвечают за выработку чужеродного белка, вызывающего реакцию отторжения, наследственной информацией человека. В свою очередь, сотрудники Alfred Hospital взяли легкие у генномодифицированных животных и подключили их к аппарату, который используется для поддержания жизнеспособности органа перед трансплантацией. Вентилятор устройства обеспечивает заполнение легких воздухом, а насос прокачивает через их кровь, имитируя процесс дыхания.

По словам докторов, легкие животных, выращенных доктором D Apice, работали идеально в течение нескольких часов, тогда как контакт крови человека и легких обыденных свиней вызывал реакцию отторжения в течение 10 минут. Исследователи выразили надежду, что окончательные результаты исследования будут представлены на Глобальном конгрессе трансплантологов, который состоится в августе 2010 года в Канаде.

Ученые уповают, что новенькая методика дозволит удовлетворить потребность в донорских органах и существенно уменьшит смертность посреди пациентов, ожидающих трансплантации.