Правильное распределение обязанностей по уходу за ребенком укрепляет отшошения между родителями

Отцы должны больше времени проводить за играми со своими маленькими детьми, оставляя кормление и купание своим женам, утверждают психологи.

По мнению ученых, пары, у которых обязанности по уходу за детьми распределяются таким образом, имеют более крепкие, более близкие отношения, а излишнее вмешательство мужчины сводит усилия его второй половины к нулю. Результаты данного исследования стали разочарованием для людей, которые считают, что матери и отцы должны в равной мере заботиться о своих детях, утверждают специалисты.

В исследовании приняли роль 112 пар, у каких были четырехлетние малыши. Поначалу они заполнили опросники, в каких обрисовали, как нередко играют со своими детками и как нередко берут на себя другие заботы. Потом детям дали 20-минутное задание, требующее помощи родителей. Пока предки помогали своим детям, исследователи следили, как супруг и супруга поддерживают либо пробуют обойти друг дружку.

Спустя год ученые провели анализ отношений в парах. Оказалось, у пар, где отцы больше игрались со своим ребенком, дела были более подходящие. В свою очередь, где отцы больше воспринимали роли в других заботах о ребенке, уровень обоюдной поддержки отмечался на малом уровне.

Специалисты считают, что схожий рецепт разделения обязательств подходит не многим парам, но большая часть пар смогли бы сохранить отличные дела в семье, если б придерживались схожей схемы ухода за ребенком.