Неправильные предписания врачей подвергают половину пациентов риску возникновения сердечных приступов

Только половина пациентов, находящихся в группе риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, получают правильные рекомендации по сокращению уровня холестерина в крови, в то время как миллионы людей могут перенести сердечный приступ из-за халатного отношения врачей и неправильных предписаний, сообщает Reuters.

Немецкие ученые в ходе исследования выяснили, что приблизительно 50 — 80 сердечных приступов и сердечно-сосудистых заболеваний, приводящих к смерти, можно было бы избежать среди 1000 пациентов за 10-летний период, если бы врачи правильно следили за здоровьем пациентов и давали нужные рекомендации, связанные с понижением уровня холестерина.

В исследовании приняли роль 25 тыс. пациентов из Германии. Оказалось, что более нередкие препядствия в корректных предписаниях появлялись у докторов с дамами. По воззрению исследователей, нужно создать более доступные и понятные способы регулирования уровня холестерина для пациентов, находящихся в группе риска заболеваний сердца, чтоб их было проще соблюдать и допускать меньше ошибок. Повышенное внимание необходимо сосредоточить на женщинах, считают ученые. Исследование было размещено в European Heart Journal.