Занятия музыкой способствуют лучшему развитию речи ребенка

Уроки музыки способствуют развитию грамотной и красивой речи. Музыкальное образование должно быть не дополнительным, а обязательным, считает группа французских и португальских психологов.
Ученые проводили эксперимент на протяжении 9 месяцев, в котором приняли участие 32 ребенка в возрасте от 8 до 9 лет. Исследователи наблюдали за тем, как уроки музыки и живописи влияют на развитие детей. Никто из детей ранее не занимался музыкой. Малышей протестировали неврологи, психологи и педагоги на предмет умения читать, моторики речи, поведенческих особенностей и развития головного мозга. Исследование было размещено в журнальчике Science.
Уже издавна профессионалов заинтересовывала связь музыкальности и развития речи. После изобретения позитронно-эмиссионного томографа было изготовлено открытие, которое на данный момент уже считается неоспоримым фактом. Мозг проф музыкантов содержит больше нервных клеток сероватого вещества. Сканирование коры мозга показало у большинства обследованных существенно превышенные размеры левой височной извилины planum temporale. А planum temporale совпадает с теми областями коры мозга, которые отвечают за определение, восприятие и построение членораздельной речи — это зона Вернике и зона Брока.
Спецы не смогли пока узнать четкие предпосылки таковой связи, но понятно, что височная толика мозга формируется в течение 29-31 недель внутриутробной жизни, что указывает на генном уровне запрограммированную музыкальность. Непременно, пренатальные причины играют важную роль в ее развитии. Но тот факт, что совсем кора мозга человека формируется после рождения, дает все основания утверждать, что музыкальное воспитание в ранешном детстве, еще в детский период, оказывает существенное воздействие на формирование многофункциональных параметров коры мозга, выделили ученые.