4 человека скончались после спа-процедур в испанском отеле

Более 20 случаев «болезни легионеров» было зарегистрировано за последние полгода у туристов, которые останавливались в отеле Calp в Испании, 4 человека скончались. Все заболевшие пользовались услугами спа-салона, сообщают представители ВОЗ.
Легионеллез (болезнь легионеров) – острое инфекционное заболевание. Протекает, как правило, с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких и центральной нервной системы.
Согласно данным ВОЗ, в период с 22 ноября 2011 г. по 22 мая 2012 г. среди туристов, останавливающихся в отеле Calp в Испании, зарегистрировано 23 случая легионеллеза. Из их 4 – со смертельным финалом. По данным эпидемиологического расследования заболевшие лица воспользовались услугами спа-салона.
В свою очередь, Роспотребнадзор поручил своим управлениям в регионах при обследовании пациентов с симптомами пневмонии и ОРВИ выяснять, останавливались ли они в отеле Calp. При доказательстве данного факта в неотклонимом порядке требуется проведение исследования на легионеллез. При получении положительных результатов лабораторных исследовательских работ информацию нужно немедля докладывать в управления Роспотребнадзора по субъектам РФ.