Заставить ребенка больше двигаться могут только сверстники

Сверстники могут легко заставить ребенка быть более подвижным и оторваться от дивана, считают американские исследователи из Университета Вандербильт.
В эксперименте приняли участие более 80 детей. Оказалось, что если в группе были физически активные дети, то остальные в шесть раз чаще меняли поведение, начав бегать и прыгать. Все испытуемые носили с собой акселерометры, оценивающие показатели активности. Специалисты пришли к выводу, что такой метод четко работает с детьми в возрасте от 5 до 12 лет.
Исследователи направили внимание, что у более активных деток было много друзей. А наименее активные старались подстроиться под подвижных товарищей. В среднем малыши проводили по 30% собственного свободного времени, бегая либо играя в подвижные игры после занятий в школе.
Спецы сделали вывод, что довольно отыскать маленькую группу на физическом уровне активных школьников и ввести ее в ряды малышей, предпочитающих валяться на диванчике, чтоб через какое-то время уже все вкупе бегали и прыгали. В перспективе ученые планируют рассчитать, какое конкретно количество активных индивидов нужно для определенной группы малышей.