Ученые стали ближе к созданию лекарства, продлевающего жизнь

Ученые стали ближе к созданию лекарства, продлевающего жизнь Когда-то препарат рапамицин стал прорывом в трансплантологии. Его давали лицам, пережившим операцию по пересадке, для предотвращения отторжения органа. Однако спустя некоторое время ученые обнаружили побочный эффект от препарата, который проявлялся в развитии диабета. Американским исследователям во главе с Дэвидом Сабатини из Института биомедицинских исследований Вайтхед удалось понять причину появления этого заболевания.
Ученые провели эксперименты на мышах, в результате которых установили, что препарат воздействует на два важных протеина — MTORC1 и MTORC2. Благодаря воздействию на ген MTORC1 достигается повышение длительности жизни. А вот воздействие на MTORC2 вызывает диабет.
На этот момент группа, работающая под управлением Сабатини, занимается созданием разных модификаций рапамицина, работающих исключительно в отношении гена MTORC1. Они желают получить безупречное лечущее средство, оказывающее долгое воздействие и не имеющее побочных эффектов.