Сделан первый шаг к открытию лекарства от диабета

Британским исследователям удалось идентифицировать единственный ген с мутацией, вызывающий повышенную чувствительность к инсулину. Они считают, что это открытие позволит создать лекарство от диабета.

Инсулиновая резистентность является основной причиной развития диабета второго типа. Ученые установили, что мутация в гене PTEN способна увеличить чувствительность к гормону, играющему ключевую роль в заболевании.
Клетки поджелудочной могут вырабатывать много инсулина, но организм на это не реагирует. Специалисты считают, что выявив генетическую особенность, приводящую к противоположному эффекту, вполне реально создать лекарство от инсулиновой резистентности.

На данное открытие исследователей наткнули мед данные пациентов с синдромом Коудена. У этих нездоровых отмечалась завышенная чувствительность к инсулину. Но выходило, мутация в гене PTEN давала не только лишь чувствительность, да и несла с собой определенные опасности для здоровья (высочайший риск рака и ожирения). Ученые планируют последующие исследования в этой области.