Подростки запрограммированы на рисковые поступки

Подростки запрограммированы на риск, так как они получают больше удовольствия от опасных ощущений, чем их старшие собратья, считают британские исследователи.

Подростковый период часто сопровождается взрывом опасных действий: вождение транспорта на высоких скоростях, незащищенный секс, эксперименты с алкоголем и наркотиками, нездоровое питание и физическая бездеятельность. Все эти действия в той или иной степени опасны для здоровья.

Начальный этап юности приходится на пик хорошего физического здоровья, который совпадает с периодом повышенного риска, что приводит к высоким показателям смертности среди подростков. Исследователи исследовали 86 мальчишек и взрослых парней в возрасте от 9 до 35 лет. Всем участникам была предложена компьютерная игра, в какой приходилось принимать различные решения, зарабатывая очки.

В итоге оказалось, что дети выбирали более рискованные и непродуманные ситуации и получали больше наслаждения от их решения. Спецы сделали вывод, что результаты исследования позволяют разъяснить, почему дети более склонны к употреблению наркотиков, антиобщественному поведению и другим асоциальным действиям. Эти данные могут быть полезны для психологов и родителей, занимающихся воспитанием деток и сталкивающихся с неуввязками, докладывает Reuters.