Многие подростки обращаются к алкоголю, чтобы побороть скуку

Исследователи провели онлайн-опрос, в котором приняли участие 1070 подростков, отвечающих на вопросы об употреблении спиртных напитков. Оказалось, что 8% подростков в возрасте от 16 до 17 лет по крайней мере один раз в неделю употребляли спиртные напитки, так как не знали чем себя занять и скучали. По мнению специалистов, в значительной степени проблема обостряется в период летних каникул, когда у тинейджеров много свободного времени и многие из них не знают чем себя занять.

Также опросили около 1000 учителей, медсестер, докторов, работников полиции и здравоохранения. Подавляющее большая часть из их считают, что нужно ввести более жесткие правила по продаже алкоголя, чтоб детям он был недоступен. В целом опрос показал, что 61% подростков будут употреблять алкоголь в течение лета.

Когда 11 л. сидра стоят меньше, чем стоимость билета на Гарри Поттера, то логично, что дети считают, что это лучшее соотношение цены и свойства, пояснили спецы. Школьники пореже растрачивают средства на какие-либо утехи и отдают предпочтение алкоголю. Риск совершения правонарушений и злодеяний также увеличивается в состоянии опьянения. По этой причине нужно ограничить подростков от способности потребления алкогольных напитков, считают специалисты.