Богатые подростки пьют чаще своих бедных сверстников

Принято считать, что бедность является фактором риска различных неприятностей и болезней, однако в ходе нового исследования выяснилось, что молодые представители среднего и высшего классов чаще злоупотребляют алкоголем, чем их сверстники из бедных семей, сообщили британские исследователи.

Ученые провели опрос среди 5837 13-летних тинэйджеров. Когда специалисты разделили подростков на 5 групп в зависимости от дохода их родителей, оказалось, что самые бедные из них пили на 22% реже в течение 6 месяцев, предшествовавших опросу. Также посреди их было меньше тех, кто напивался допьяна. При всем этом, сдерживающим фактором для тинэйджеров является уровень образования мамы: у более образованных матерей малыши пореже пьют спиртное, пояснили исследователи.

Специалисты сделали вывод, что детки из малообеспеченных семей пореже пьют, даже если учитывать такие причины, как образование и профессия родителей. Дети, мамы которых имели высшее образование, также меньше пьют, независимо от дохода семьи. Что касается курения, то эта вредная привычка больше всераспространена посреди малышей из наименее финансово-благополучных семей.