Найдены гены, отвечающие за точные оттенки цвета человеческих глаз

Британские исследователи из Медицинского центра Роттердама выявили три новых фрагмента ДНК, связанных с вариативностью цвета человеческих глаз.

Предыдущие исследования генетической связи цвета глаз включали в себя такие простые цветовые категории, как голубой, зеленый и коричневый цвета. Однако, специалисты обнаружили, что гамма цветовых вариаций гораздо сложнее.

В ходе исследования ученые изучили цвет глаз около 6000 жителей Дании. Это дало возможность определить, что цветовая вариативность сложнее принятых ранее трех категорий.

Ученые нашли три новых куска ДНК, которые в основном связаны с цветом глаз. Один из фрагментов – ген LYST. Ранее числилось, как будто он отвечает за пигментацию только у мышей и скота, а оставшиеся из открытых фрагментов не связывали с пигментацией совсем. Эти три гена разъясняли более 50% цветовой вариативности, что было доказано тестами.

По воззрению профессионалов, данное открытие можно обширно использовать в криминалистике. Так, предсказывание наружности, исходя из генетического материала, отысканного на месте злодеяния, способно приметно облегчить дело поимки преступников.