Красное мясо сокращает жизнь

Рацион питания с высоким содержанием красного мяса повышает риск возникновения рака и сердечно-сосудистых заболеваний, считают американские исследователи из Гарвардской медицинской школы.

Ученые проанализировали данные медицинских карт 120 тысяч мужчин и женщин, болевших между 1986 и 2008 годами. Оказалось, что среди тех, кто каждый день питался необработанным красным мясом, смертность вследствие различных заболеваний возросла на 13%, случаи смертельных сердечно-сосудистых заболеваний увеличились на 18%, раковая смертность – на 10%. Если же мясо было обработано, то риск погибели рос еще более (общая смертность — на 20%, от сердечно-сосудистых заболеваний — на 21% и от онкологических — на 16%).

Специалисты считают, что насыщенные жиры, находящиеся в мясе, плохо оказывают влияние на здоровье сердца, а соль в обработанном мясе тоже наращивает возможность развития болезней сердца вследствие завышенного давления.

Врачи предлагают поменять мясо рыбой, курицей и орешками. Но, по воззрению профессионалов, в рамках равновесной диеты мясо неопасно, в особенности если готовить его на гриле.

Ранее мы докладывали, что красноватое мясо содействует раку поджелудочной железы.