Курица и рыба в рационе снижают риск рака толстой кишки

Замена красного мяса курицей и рыбой в рационе подростка позволяет снизить вероятность развития рака толстой кишки в будущем, считают американские исследователи из Бостона (США).

В исследовании приняли участие 20 тыс. женщин, часто употреблявших в подростковом возрасте рыбу и курицу. Оказалось, что у испытуемых реже выявляли колоректальные аденомы, склонные перерождаться в злокачественные опухоли.

Ранее ученые уже доказали, что красное мясо и обработанные мясные продукты повышают риск развития рака. Соответственно, если поменять его одной порцией рыбы либо курицы в денек, получится понизить риск аденом кишечного тракта приблизительно на 40%. Рак кишечного тракта впрямую находится в зависимости от рациона человека. Притом небезопасные конфигурации начинают обычно происходить еще в юности. К среднему же возрасту они скапливаются, выливаясь в томные последствия.

Так, дамы 34-51 года, участвовавшие в исследовании, были опрошены относительно их питания в старшей школе. За дамами следили в течение 10 лет. В конечном итоге у 1494 дам диагностировали аденомы. Из их в 305 случаях речь шла о развитых формах новообразований. Притом препядствия пореже выявлялись конкретно у дам, потреблявших больше рыбы и курицы заместо красноватого мяса.