Жилет, понижающий температуру тела, спасет от инфаркта

Немецкие специалисты исследовательского института Хоэнштайн в Беннингхайме создали охлаждающий жилет, который должен надеваться на пациентов при малейшем подозрении на проблемы с кровообращением в коронарных сосудах, что поможет предотвратить инфаркт миокарда.
Медики объяснили, что в охлажденных тканях организма замедляется обмен веществ, и поэтому им требуется меньше кислорода. Причиной инфаркта миокарда является именно кислородное голодание клеток сердечной мышцы. Жилет охлаждает тело и миокард до 32-34º, что снижает их потребность в кислороде и предупреждает некроз (омертвение) тканей.
Специалисты считают, что в скором времени такие жилеты станут принципиальным инвентарем неотложной мед помощи для нездоровых с сердечной патологией и с нарушением мозгового кровообращения (в данном случае остывание предупреждает смерть нейронов).
По плану разработчиков, устройство предстоит также оборудовать устройствами для регистрации и регуляции сердечного ритма, также сделать его очень обычным в воззвании, чтоб оснастить им средства транспорта и публичные учреждения.