Низкокалорийная диета продлевает жизнь

По мнению диетологов, диета менее 2000 килокалорий в день — оптимальный стандарт питания.

О реальной пользе такой диеты мир узнал после эксперимента «Биосфера-2». К этому проекту диетологии не имели никакого отношения: согласно планам американских ученых, группа людей должна была несколько лет прожить в замкнутом пространстве, добывая пропитание с помощью натурального земледелия, не загрязняющего окружающую среду.

Однако задача для участников эксперимента оказалось слишком трудной, и на втором году стало ясно, что участники не в состоянии обеспечить себя 2500 килокалориями в день, которые считаются нормой для здоровых, физически активных людей. После этого управляющий опыта Рой Уолфорд принял решение ограничить дневную норму до 1800 ккал. В итоге все участники приметно похудели, у их снизились давление, уровень холестерина и сахара в крови.

В итоге следующих исследовательских работ выяснилось, что на голодном пайке люди подольше живут, сохраняют ясность разума и упругость тела. Специалисты считают, что разгадка лежит в биохимии нашего организма. Возможно, при ограниченном поступлении еды в клеточках врубается типичный энергосберегающий режим. И, может быть, конкретно с ним связан самый поразительный эффект малокалорийной диеты – долгая юность.