Только 12% пациентов, принимавших сильнодействующие препараты от гриппа, действительно были больны

Только 12 % пациентов, которые принимали лекарства от свиного гриппа, используя экстренную помощь на веб-сайтах, реально имели вирус гриппа, сообщает ВВС.

В связи с нехваткой врачей во время пандемии прошлой зимой, использовали виртуальные консультации. Люди были в панике и спешили принимать сильные лекарства от гриппа, которые вызывали побочные эффекты, такие как тошнота, рвота и другие состояния. Специалисты установили, что из 16560 обратившихся и принимавших лекарства людей, только 1932 реально болели свиным гриппом.

Представители английской ассоциации пациентов считают, что нужно пересмотреть таковой вид консультаций. Эпидемия вызвала панику и принудила правительство остро реагировать на ситуацию, чтоб сдержать распространение заболевания. Но прием не нездоровыми гриппом пациентов фармацевтических средств может нанести вред их здоровью и лишить дозы фармацевтических средств нуждающихся в их людей, в особенности в странах с низким достатком, где ограничено количество препаратов. Только личный осмотр у доктора может дать полную картину заболевания и корректную оценку, говорят спецы.