Экстази помогает в лечении посттравматического синдрома

Исследователи считают, что экстази может повысить эффективность терапии посттравматического синдрома, сообщает ВВС.

Ученые провели небольшое исследование, в котором приняли участие 20 пациентов с посттравматическим синдромом. Для лечения кроме психотерапии испытуемые использовали также экстази. Травмирующие воздействия данного синдрома могут быть вызваны военными действиями, природными катастрофами, террористическими актами, например, взятием в заложники, насилием, пытками, длительными и тяжелыми болезнями или смертью близких людей. Во всех случаях психотравма является тяжеленной и вызывает переживание насыщенного ужаса, слабости и последнего кошмара.

Оказалось, что прием экстази позволяет клиентам совладать легче со ужасом и поддаться исцелению психотерапией. Результаты исследования были размещены в the Journal of Psychopharmacology.

Спецы пояснили, что применение экстази должно употребляться только для тех пациентов, которые мучаются синдромом в течение пары лет и на стандартное исцеление не отвечают. Но, для выявления положительных и отрицательных сторон такового исцеления нужно проведение более крупномасштабного исследования, заключили спецы.