Генетические изменения послужат индикатором для выбора препаратов при лечении рака груди

Генетические изменения в организме пациенток могут указывать на то, какие лекарства эффективнее использовать в химиотерапии при раке молочных желез, сообщили американские исследователи.

Ученые обнаружили, что пациенты с двумя копиями гена SOD2 сталкивались с большими проблемами со здоровьем после химиотерапии с использованием препарата cyclophosphamide по сравнению с остальными пациентами. Результаты исследования были опубликованы в журнале Clinical Cancer Research.

В исследовании приняли участие 588 пациентов из США и Норвегии. Часть испытуемых проходили функцию химиотерапии. Оказалось, что дамы, у каких была одна копия гена SOD2, были подвержены завышенному риску погибели, а дамы, являющиеся носителями 2-ух копий данного гена, подвергались самому высочайшему риску погибели из всех участниц исследования.

По воззрению исследователей, на базе результатов данного исследования может быть создать испытания, которые посодействуют определять, какие конкретно препараты будут более эффективны и неопасны для каждого пациента персонально, тем повысив продуктивность исцеления.