Антиоксиданты могут нанести вред организму

Антиоксиданты в пищевых продуктах получили большую огласку и даже стали модным словом в рекламе благодаря своим полезным свойствам — «умению» бороться с болезнями и процессами старения. Однако последнее исследование Университета штата Канзас показало, что эти вещества могут также причинить вред организму.

Специалисты изучали, как улучшить поставку кислорода в скелетные мышцы во время физической активности при помощи антиоксидантов и обнаружили, что иногда эти питательные вещества нарушают мышечную функцию.

По словам ученых, антиоксидантный и проокислительный баланс в организме нужно соблюдать с осторожностью, потому нельзя сходу начинать употреблять много товаров, обогащенных антиоксидантами, и ждать какого-нибудь моментального полезного эффекта на здоровье. По сути, при неразумном переизбытке антиоксидантов эти вещества способны только навредить организму.

Клиницисты изучали антиоксиданты в качестве потенциального средства направить назад процессы нарушения кровообращения либо отчасти предупредить подобные конфигурации. Но было установлено, что некие окислители в нашем теле, такие, как перекись водорода, могут быть полезными для улучшения кровообращения и расширения просвета кровеносных сосудов. Таким макаром, зафиксировано, что антиоксиданты, напротив, нарушают способность организма доставлять кислород в мускулы, практически подавляя главные сигнальные механизмы, нужные для их работы.

Врачи сделали вывод, что до того как советовать принимать огромные дозы антиоксидантов, нужно лучше осознать механизм их деяния на физиологические системы организма.