Экспресс-диагностика для больных диабетом

images (2)

Люди, страдающие диабетом, испытывают в повседневной жизни значительные неудобства. Кроме постоянных инъекций инсулина, им приходится регулярно делать анализ уровня сахара в крови, для чего используются специальные приборы — глюкометры. Несмотря на их простоту и надёжность, есть и более щадящие способы контроля уровня сахара в крови. Например, промышленностью выпускаются тест-полоски для экспресс-анализа уровня сахара в моче. Они похожи на полоски для теста на беременность, но предназначены для других целей. С их помощью можно определить уровень сахара в моче, который связан с уровнем сахара в крови. Таким образом, можно оперативно выявить признаки формирующегося недуга и предпринять необходимые профилактические меры. Больным диабетом такие тест-полоски позволяют контролировать текущий уровень сахара.

Кроме определения уровня сахара в моче, тест-полоски могут быть использованы для исследования других жидкостей:

  • крови;
  • пота;
  • слёз;
  • слюны и пр.

Можно контролировать не только уровень сахара, но и уровень ацетона в моче (при тяжёлом поражении почек), содержание других веществ при заболеваниях печени, желёз внутренней секреции и т. д.

Использование тест-полосок очень удобно, если больной лежачий, да и намного дешевле, чем вызов специальной диагностической лаборатории на дом. Иногда тест-полоски применяются в ветеринарной практике, ведь животные тоже болеют и требуют внимательного отношения к их здоровью.

Использование

Пользоваться тест-полосками очень просто. Они хранятся в металлическом тубусе, что обеспечивает их длительное хранение. Для анализа тест-полоску извлекают из тубуса и погружают в исследуемую жидкость (слюну, кровь и т. д.) В зависимости от концентрации диагностируемого вещества полоска меняет цвет, который сравнивают с эталоном. Так определяют содержание вещества в исследуемой биологической жидкости.