Мужчин, ставших бесплодными после «химии», можно вылечить

Мужчины, которые в детстве перенесли противораковую терапию и остались бесплодны, смогут решить данную проблему благодаря стволовым клеткам, сообщили американские исследователи из Питтсбургского университета.

Медики пояснили, что в результате химиотерапии и лучевой терапии погибают опухоли вместе с клетками, производящими сперму. Однако, по их мнению, если выделить стволовые клетки, вырабатывающие сперму, до лечения, а потом обратно их имплантировать, фертильность будет восстановлена.

Ученые провели испытания на макаках, взяв у них стволовые клетки. Клеточки заморозили. Позже животным дали средства химиотерапии. После курса исцеления клеточки подсадили. В итоге 9 из 12 взрослых обезьян и 3 и 5 животных пубертатного возраста в предстоящем могли производить сперму, которая была в состоянии оплодотворить яйцеклетку.

Но у профессионалов осталось еще много вопросов по поводу безопасности данной процедуры, потому что может быть существует риск рецидива рака, ведь человеку имплантируют клеточки, которые не подвергались исцелению. Есть возможность, что в материал попадут раковые клеточки, либо же сперматозоиды, приобретенные вследствие процедуры, не сумеют подарить здоровое потомство в нескольких поколениях.