Гены, расположенные на волосах, помогут определить суточные ритмы

Определить суточные ритмы (биоритмы) человека можно по поверхности корней выпавших волос, считают японские исследователи.

Гены, связанные с суточными ритмами, были открыты уже давно. Однако оставалось предположение, что генетический контроль ритмов работы организма осуществляется не только в клетках головного мозга, но и в тканях разных органов, пояснили ученые. Регуляция суточных ритмов может помочь людям, страдающим расстройствами сна, которые, в свою очередь, негативно сказываются на весе и повышают риск возникновения диабета.

В процессе тестов спецы нашли, что при помощи волос можно посодействовать человеку с расстройствами сна и дневных ритмов. Корешки волос, волосяные фолликулы содержат специальные клеточки, активность дневных генов в каких, согласно анализу, точно повторяет периоды бодрствования каждого определенного человека. Так, люди, просыпающиеся ранее других, имели пик активности данных генов ранее.

Потом спецы направили внимание на то, как на активность генов оказывают влияние нарушения сна. Они сдвигали за три недели дневные ритмы сна у группы добровольцев на четыре часа. При всем этом активность генов сместилась только на 2,5 часа. Схожее смещение было зафиксировано у людей, временами работающих в ночную смену. У их активность генов отставала от фактической активности организма на 5 часов.

По воззрению исследователей, им удалось отследить активность дневных ритмов, что поможет сделать лучше методики мед помощи людям, страдающим расстройствами сна. Не считая того, появилась возможность выявить предпосылки неких суровых заморочек со здоровьем, проявляющихся с течением времени у людей с необычным графиком работы.