Высококалорийная пища вызывает зависимость

Переедание высококалорийных продуктов может вызвать такую же зависимость, как кокаин или никотин, что в результате приводит к набору лишнего веса, утверждают американские исследователи.

Результаты опытов на животных не могут быть непосредственно применены к причинам ожирения у человека, однако могут помочь в понимании причин возникновения заболевания и разработке новых методов лечения, считают ученые.

В ходе эксперимента над крысами исследователи обнаружили, что высококалорийная пища может вызвать ответы в мозге подобные тем, которые мозг получает при употреблении никотина или кокаина. Еда с высочайшим содержанием калорий может вызывать зависимость, в итоге чего крысы начинают переедать, а потом набирать избыточный вес, пояснили спецы. Результаты исследования были размещены в журнальчике Nature Neuroscience.

Ученые считают результаты исследования необходимыми, потому что осознание процесса и обстоятельств ожирения дозволит создать более действенные способы борьбы с ним.

Также мы докладывали ранее о том, что ученым удалось узнать, каким образом малокалорийная диета способна прирастить длительность жизни.