Ученые обнаружили белок, снижающий кокаиновую зависимость

Специалисты обнаружили бактериальный белок, который может помочь тем, кто употребляет кокаин, справиться со своей зависимостью. Он снижает тягу к кокаину и обеспечивает долговременную защиту, благодаря которой даже употребление смертельной дозы кокаина не приводит к смерти от передозировки.

Кокаин-эстераза – бактериальный фермент, который разрушает кокаин, тем самым ослабляя кокаиновую зависимость. Ранее возможности применения кокаин-эстеразы в медицинских целях были ограничены из-за того, что период полураспада кокаин-эстеразы в организме человека был слишком коротким. Оказалось, что устойчивая модификация кокаин-эстеразы, приобретенная из базисной модификации в итоге 2-ух генных мутаций, существенно понижает тягу к кокаину, и, как следствие, понижает риск погибели от передозировки кокаином. Исследование было размещено в Journal of Pharmacology and Experimental Therapeutics.

Ученые провели опыт, в процессе которого крыс с наркотической зависимостью приучили жать на специальную кнопку, чтоб получить дозу. Потом их разделили на две группы: одни получали только наркотик, а другим делали инъекции кокаин-эстеразы. Ученые увидели, что крысы из 2-ой группы обращались за дозой пореже, чем крысы из первой группы. Таким макаром, два раза мутировавшая кокаин-эстераза понизила у крыс кокаиновую зависимость, и при всем этом она не является еще одним аналогом кокаина, вызывающим привыкание.

По воззрению профессионалов, этот фермент обеспечивает долговременную защиту от деяния потенциально смертельных доз кокаина. Хотя вправду большие дозы кокаина могут нейтрализовать действие кокаин-эстеразы, обнаруженный исследователями эффект смотрится многообещающе исходя из убеждений способности исцеления кокаиновой зависимости.