По лицу можно определить предрасположенность человека к агрессии

Не только гневная речь и жесты помогают нам определить темперамент человека. Согласно новому исследованию, короткого взгляда на структуру лица постороннего достаточно, чтобы предсказать его склонность к агрессии.

Отношение ширины лица к его длине (ОШД) определяется путем измерения расстояния от правой до левой щеки и от верхней губы до середины бровей. В детстве у мальчиков и девочек структура лица похожа, однако в пубертатном периоде у мальчиков значение ОШД становится больше, чем у девочек.

В ходе предыдущего исследования удалось установить, что мужчины с большим отношением ширины лица к его длине ведут себя более агрессивно по сравнению с теми, у кого ОШД меньше. А именно, выяснилось, что хоккеисты с огромным ОШД почаще получают наказания во время игры.

Психологи провели новый опыт, целью которого было выяснить, может быть ли предсказать склонность неведомого человека к брутальному поведению, просто посмотрев на его фотографию. Добровольцы просмотрели фото парней, чья злость за ранее была оценена в лаборатории. Участники оценили степень злости каждого изображенного по семибальной шкале. На просмотр каждой фото им было дано или 2000 миллисекунд, или всего 39 миллисекунд.

Оказалось, что по лицам людей на фото добровольцы с большой достоверностью определяли степень их злости, даже если взор задерживался на изображении всего на 39 миллисекунд. Более того, оценки участников исследования были плотно сплетены с ОШД изображенных лиц: чем ОШД было выше, тем почаще человека считали брутальным. Это дает основания полагать, что люди употребляют данный нюанс структуры лица для оценки возможной злости стороннего. Таким макаром, неуловимые различия в форме лица могут воздействовать на личные суждения о человеке, что, в свою очередь, отражается на наших реакциях при общении, считают исследователи.