По тесту ДНК можно точно определить местность происхождения рода человека

Тест на ДНК может точно определить происхождение рода человека, а именно принадлежность к определенной сельской или городской местности, сообщает ВВС.

Ранее можно было определить только самых близких родственников. В ходе нового исследования специалисты установили возможность прослеживания места рождения рода того или иного человека с помощью изучения ДНК. Результаты исследования были опубликованы в the European Journal of Human Genetics.

В предыдущих исследованиях ученые нашли разницу в генотипах представителей различных поселений. Спецы говорят, что можно использовать тот же самый тест ДНК, чтоб найти происхождение людей в границах одной страны. В исследовании изучали ДНК добровольцев из Шотландии, Италии, Альпийских долин и Хорватии. По четыре эталона ДНК представителей мужского и дамского полов преклонного возраста были взяты для исследования из каждого выше перечисленного района. Все участники опыта не имели никакого дела друг к другу.

Спецы смогли найти деревню, в какой родились испытуемые, с точностью в 100% посреди итальянских образцов, на 96% посреди шотландских и 89% посреди хорватских образцов ДНК. Ученые смогли установить, что в разных деревнях у их обитателей формируются отпечатки пальцев с соответствующими особенностями, по которым можно идентифицировать представителя той либо другой местности. Женятся и выходят замуж также в большинстве случаев в границах собственного места жительства, что также упрощает возможность определения рода по отношению к месту проживания, пояснили специалисты.