При сканировании головного мозга можно предсказать желания и действия человека

С помощью сканирования мозга можно точнее предсказать, как себя поведет человек в той или иной ситуации, чем он сам может предположить, сообщили американские исследователи.

По мнению специалистов, это может стать мощным инструментом для менеджеров по рекламе и представителей системы здравоохранения, чтобы мотивировать потребителей. Ученые провели эксперимент, в котором наблюдали за 20 девушками и парнями, которые прослушивали сообщения о безопасном использовании солнцезащитного крема, а также другие сообщения.

Спецы попробовали узнать, обладает ли мозг сокрытой мудростью, и, может быть, осознать, человек только принял решение либо нацелился на определенные деяния по его выполнению. Нередко бывает, что люди принимают решения, а позже не делают задуманные деяния, пояснили спецы.

Всем участникам провели магнитно-резонансную томографию, измеряя характеристики кровотока мозга в более и наименее активных областях по сопоставлению с другими. Очень принципиально пристально отнестись к приобретенным данным и верно объяснить их, чтоб получить корректные результаты, выделили исследователи.

Всех участников опросили на предмет использования солнцезащитного крема и дела к нему сначала исследования и через неделю. Оказалось, что при помощи томографа можно точно найти у больше половины людей, какие деяния они предпримут по отношению к определенному продукту.

По воззрению ученых, это очень мощнейший инструмент для маркетинговых агентов, которые могли бы с точностью найти рентабельность собственной маркетинговой кампании и предсказать ориентировочные реализации, докладывает Reuters.