Ученые разработали эффективный способ лечения аллергии

Ученые нашли новый способ воздействия на иммунную систему с целью нейтрализации симптомов аллергии.

Развитие аллергии связанно с избыточным ответом иммунной системы на определенные вещества (аллергены). Сами аллергены (например, шерсть животных) не представляют опасности для организма, однако иммунитет отвечает на них избыточной выработкой антител IgE. Когда они связываются с аллергеном, происходит выброс гистамина, который и вызывает симптомы аллергии, такие как насморк, чиханье, слезотечение.

Специалисты сообщили, что, вместе с тем, гистамин можно использовать для лечения аллергии. Вводя гистамин в малых нарастающих дозах, можно выработать нечувствительность к нему. И при контакте с этим же тополиным пухом либо пыльцой амброзии в организме произойдет выброс гистамина, но это не вызовет клинических проявлений. Но не все так просто. Для того, чтоб выработать в организме толерантность (нечувствительность) к гистамину, нужно точно подобрать вводимое количество вещества. Ведь если ввести его очень много — это вызовет проявление симптомов аллергии, очень не достаточно — не будет эффекта, пояснили врачи.

По воззрению исследователей, эту делему можно решить методом подбора персональной дозы. Данная методика исцеления аллергии получила заглавие «Дозированная иммунотерапия гистамином» . Она имеет некое сходство с АСИТ (аллерген-специфической иммунотерапией, когда принимается определенный аллергент). Но АСИТ позволяет убрать аллергию к одному либо двум аллергентам, а дозированная иммунотерапия позволяет избавиться от аллергии вообщем, выделили специалисты.