Лечение аденомы простаты хирургическими методами: традиционные и инновационные методики.

Аденома простаты относится к числу заболеваний, которые хорошо поддаются лечению. Притом Лечение аденомы простаты хирургическими методами: традиционные и инновационные методики методов избавления от недуга врачи могут предложить очень много: здесь и лекарственные препараты, и воздействие на новообразование микроволнами и ультразвуком, и криодеструкция, и баллонная дилатация. Между тем, в большинстве случаев специалисты все же рекомендуют прибегать к операции. Почему лечение аденомы простаты хирургическими методами считается наиболее эффективным?

Что представляет собой заболевание

Аденома простаты − болезнь, связанная с возникновением в органе одного или нескольких доброкачественных новообразований, которые не дают метастазы в другие органы. В результате простата увеличивается в размерах и сдавливает мочеиспускательный канал. Этим объясняется тот факт, что основной симптом недуга − недержание мочи, ослабленная струя, неполное опорожнение мочевого пузыря. Подробней вопрос рассматривается здесь.

Если говорить о стадиях заболевания, то выделяют следующие:

  1. Компенсированная. Характеризуется частыми позывами к мочеиспусканию, особенно по ночам. Железа увеличена незначительно, поэтому даже специалист не всегда может обнаружить недуг.
  2. Субкомпенсированная. Опухоль растет, сдавливая мочевой пузырь и препятствуя его полному опорожнению. Появляется остаточная моча. Возможно недержание, примесь крови.
  3. Декомпенсированная. Это самая опасная стадия заболевания. Мочевой пузырь сильно растянут, моча мутная, выделяется по каплям, наблюдаются симптомы почечной недостаточности.

Почему врачи рекомендуют операцию

Хирургическое вмешательство − единственный на 100 % действенный способ навсегда избавиться от симптомов заболевания. Дело в том, что при лечении врачи применяют радикальный метод − аденомэктомию, которая заключается в иссечении органа. В зависимости от того, на какой стадии пациент обратился к врачу, могут использоваться:

  1. Трансуретральная резекция или инцизия − малоинвазивные операции с использованием новейшего видеоэндоскопического оборудования. В данном случае доступ к простате осуществляется через мочеиспускательный канал, поэтому не требуется даже разрез.
  2. Трансвезикальная аденомэктомия − операция с доступом к органу через мочевой пузырь. Такое хирургическое вмешательство проводится под общим наркозом. Восстановление занимает от нескольких дней до нескольких недель.
  3. Эмболизация артерий простаты − относительное новый метод, который подразумевает не удаление органа, а закупорку его артерий при помощи специального полимера.

Альтернативные методы лечения − например, медикаментозное − используют в основном на ранних стадиях заболевания, когда необходимости в операции нет. Еще одной причиной, которая может вынудить специалиста отказать пациенту в операции, является плохое общее состояние здоровья, в частности, связанное с почтенным возрастом.