Ночные кошмары разгружают психику от негативных эмоций

Благодаря новейшим исследованиям в области психологии и физиологии мозга ученые попытались разгадать суть и предназначение дурных снов. Оказалось, что кошмары – это один из способов переработки организмом негативных эмоций.

В ходе исследования специалисты обнаружили, что если человек пробуждается от ночного кошмара, это свидетельствует о нарушении процессов регуляции эмоций. Сны, а именно быстрая фаза, помогают переработать все негативные эмоции, страхи, переживания, полученные за последнее время. Во время сна активизируются участки мозга, которые несут ответственность за память и эмоции.

В большинстве случаев ночные кошмары снятся людям, пребывающим в состоянии сильного стресса. Если человек не пробудился во время таких ужасных снов, означает его мозг интенсивно посодействовал разгрузить психику и переработать отрицательные эмоции.

Новое представление о ужасных снах посодействовало ученым сделать более современные и действенные способы решения этой трудности. Один из способов – это проигрывание образов, когда пациент начинает вспоминать собственный кошмарный сон во время бодрствования и сам сознательно меняет сюжет, действия.