Эпидемия холеры достигла отдаленных районов Зимбабве

Эпидемия холеры в Зимбабве перешла из городских районов в сельскую местность, что значительно отягощает ситуацию, сообщает ВВС.

Medecins Sans Frontieres (MSF) сообщило, что случаи холеры стали распространяться в отдаленных районах, в то время как в городах эпидемия заболевания немного снизилась. По данным ООН, 2755 человек уже умерли от холеры в Зимбабве, за неделю количество жертв увеличилось на 20%. Сезон дождей может усугубить ситуацию и поспособствовать распространению инфекции, так как водные ресурсы в этот период загрязняются, предупреждают специалисты.

Мануэль Лопез, представляющий MSF в Зимбабве, сказал, что в период рождественских праздничков была большая миграция населения из городов в сельскую местность, что и привело к появлению эпидемии в отдаленных районах страны. Это очень страшная тенденция, потому что в сельской местности нет достаточного количества докторов и транспорта, чтоб перевозить людей в городские поликлиники, что в свою очередь может привести к смерти огромного количества людей, сказал Мануэль Лопез.