Эпидемия ожирения достигла мировых масштабов

По предварительным подсчетам, к 2015 году численность людей с избыточной массой тела достигнет 2,3 млрд. А к 2020 болезни, вызванные избыточным весом, будут обходиться мировой экономике в 30 трлн долларов ежегодно, сообщили представители Всемирной организации здравоохранения.

Эксперты ВОЗ сообщают, что с 1980 года количество людей, страдающих от ожирения стало в два раза больше. Причиной такого роста ожирения среди населения стала привычка питаться обработанными продуктами с высоким содержанием соли, сахара и транс-жиров. Население планетки продолжает расти и прокормить практически 7 миллиардов людей совершенно не просто, но не следует их подкармливать плохой едой, подчеркивает глава ВОЗ Маргарет Чань.

Глава ВОЗ обращается к правительствам всех государств мира с призывом, чтоб они приняли меры по спасению здоровья собственного населения всеми доступными средствами, направленными на понижение роста приобретенных болезней, вызванных ожирением.

Одним из основных виновников резкого скачка числа людей, страдающих излишним весом, стали сети фастфуда, бизнес которых процветает по всему миру, и которых возникает все большее количество. Некие европейские страны уже ввели для этих сетей дополнительный налог. На очереди — производители сладких газированных напитков, считают спецы ВОЗ.

Также нами ранее сообщалось, что ВОЗ волнует резвый рост числа тучных дошкольников.