В Южной Африке назревает вспышка холеры

Из-за недостатка инвестиций в сфере управления водными ресурсами в Южной Африке возрастает риск возникновения вспышки холеры, сообщил ведущий южноафриканский ученый.

Уже погибли 5 человек от холеры после пересечения Зимбабве, где вспышка заболевания унесла жизни 300 человек. По мнению южноафриканского геолога, специалиста по водным ресурсам Anthony Turton, если Южная Африка не увеличит расходы на водоснабжение, то ситуация достигнет уровня бедствия.

Anthony Turton был уволен с государственного поста после сообщения им о низкой безопасности использования воды в ЮАР. Ученый планировал выступить с докладом, в каком говорится о суровом упадке в аква секторе страны, о том, что десятилетия горной индустрии, добычи золота и других нужных ископаемых оставили огромную часть аква ресурсов грязными томными металлами и другими полезными ископаемыми, также отсутствие компетентных инженеров в области водоснабжения является более суровой неувязкой.

Холера — острая пищеварительная антропонозная зараза. Характеризуется фекально-оральным механизмом инфецирования, поражением узкого кишечного тракта, жидкой диареей, рвотой, очень резвой потерей организмом воды и электролитов с развитием различной степени обезвоживания прямо до гиповолемического шока и погибели. По воззрению ученого, если срочно не заняться чисткой аква ресурсов, то ситуация выйдет из-под контроля и холера унесет жизни многих людей.