Чай лег в основу лекарства против рака

Радиоактивные наночастицы золота и экстракт чая легли в основу новой противораковой терапии, сообщают американские исследователи из Миссурийского университета.
Данную терапию уже успешно протестировали на мышах, которым подсадили клетки рака простаты (аденокарциномы). Потребовался всего месяц, чтобы убрать новообразования или значительно уменьшить их в размере. Оказалось, соединение галлат эпигаллокатехина (EGCg), входящее в состав чая, прикреплялось к раковым клеткам за счет особых выростов на поверхности клеток аденокарциномы. Когда его соединили с микрочастицами, вышла система доставки, растолковали спецы.
Ученые говорят, что микрочастицы убивают рак, используя ионизирующее излучение. Соединение не только лишь доставляет частички в опухоль, да и держит их там. Притом, чем больше кусок золота, тем больше клеток умрет. Исследователи вычислили, что если частички радиоактивного изотопа золота-198 будут иметь поперечник в несколько нанометров, то получится убить даже самые брутальные новообразования.
B предстоящем специалисты планируют провести опыты на больших животных.